ЛЕДОКОЛЫ. Телемост Мурманск - Нижний Новгород

Что такое Северный морской путь? Чем так известны ледоколы «Ленин» и «Арктика»? Как работают плавучие атомные станции? Об этом и не только зрители узнают на телемосте, посвященном ледоколам.

Наука 6+

Россия – единственная страна, обладающая флотом атомных ледоколов. Самое главное преимущество атомного флота — отсутствие регулярной дозаправки топливом, что очень удобно и выгодно в условиях вечной мерзлоты. Все ледоколы в нашей стране выходят из порта Мурманска и проходят по Баренцеву морю. Реакторные установки для судов «Атомфлота» проектируют и изготавливают в Нижнем Новгороде. Более того, именно там был изготовлен самый первый ледокольный реактор для самого первого в мире атомохода «Ленин».


Телемост, посвященный ледоколам, начнётся с показа интерактивного фильма «Атомный ледокольный флот», благодаря которому зрители смогут узнать о подвигах ледоколов «Ленин», «Арктика» и других, увидеть, как атомные ледоколы ломают лёд, получить информацию о перспективах развития плавучих атомных станций (ПАТЭС) и работе атомных подводных лодок.

После фильма пройдёт лекторий, который начнётся с доклада специалиста пресс-службы АО «ОКБМ Африкантов» Дарьи Кодочиговой. Дарья расскажет, как начинал образовываться ледокольный флот и почему на ледоколах устанавливают именно атомные реакторы.

После этого лекцию прочитает Владимир Кондратьев, главный инженер-механик головного универсального атомного ледокола «Арктика» (г. Мурманск). Он расскажет, что такое «проект 22220» и как устроен самый мощный и большой атомоход в мире.

Затем с докладом "Ледокольные реакторные установки для чайников" выступит Андрей Сучкоусов, инженер-конструктор АО "ОКБМ Африкантов (г. Нижний Новгород). Андрей расскажет про развитие атомных реакторов, их моделях, типах и отличиях, а также поделится забавными фактами об атомных ледоколах.

В завершение мероприятия состоится интерактивная командная игра «Адреналин», посвященная ледоколам, где участники смогут не только проявить свой кругозор в области атомных ледоколов, но и продемонстрировать умение мыслить стратегически, чтобы обогнать соперников и одержать победу.

Мероприятие состоится 25 апреля одновременно в Информационных центрах по атомной энергии Мурманска (Портовый пр., 25, атомный ледокол «Ленин») и Нижнего Новгорода (ул. Семашко, 7Б).

Начало в 18:00 по московскому времени.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

368 дней назад
25 апреля 2023 18:00–21:00

Мурманск
Портовый пр., 25, атомный ледокол «Ленин»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов