Телемост «ИИ vs Слово». Воронеж и Мурманск

Как развивается искусственный интеллект? Что он умеет делать в настоящее время? Какие перевороты в промышленности, бизнесе и в жизни обычного человека он сможет совершить в ближайшем будущем? Как он работает с текстом и переводами? Ответы на все эти вопросы 29 февраля будут искать участники телемоста «Искусственный интеллект vs Слово», который соединит Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа и Мурманска.

Наука 6+


Задача искусственного интеллекта заключается в создании самообучающихся систем, которые извлекают смысл из данных. Затем ИИ может применять эти знания для решения новых задач подобно человеку. Например, технология ИИ может эффективно реагировать на человеческую речь, создавать оригинальные изображения и текст и принимать решения на основе данных, получаемых в реальном времени. Алексей Максимов, преподаватель кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета, расскажет о том, как появились нейросети, их разновидностях, развитии в настоящий момент и перспективах.

Затем в Мурманске выступит Елена Александрова, заведующий кафедрой иностранных языков Института гуманитарных и социальных наук Мурманского арктического университета, кандидат филологических наук, доцент, член Правления Союза переводчиков России. Эксперт расскажет о том, какие тексты искусственный интеллект может перевести, а какие не может, о применении искусственного интеллекта в распознавании звучащей речи и в переводе субтитров. И немного о том, как ИИ помогает с доступностью для людей с ограничениями слуха, зрения и когнитивными особенностями.

Между выступлениями экспертов гости двух городов попробуют создать художественный образ дня, которого нет, с помощью искусственного интеллекта, а также создать узнаваемый образ, исполняющий переведённый нейросетями хит. 

Поделиться:

58 дней назад
29 февраля 18:30–20:30

Мурманск
Портовый проезд, 25, атомный ледокол "Ленин"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов