• 29 января 2019, вторник
  • Мурманск, г. Мурманск, пр. Ленина, д.19А, ресторан «Мама на даче»

«Разберем на атомы. Звезда по имени «Солнце»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии в Мурманске
1914 дней назад
29 января 2019 c 18:00 до 18:00
Мурманск
г. Мурманск, пр. Ленина, д.19А, ресторан «Мама на даче»

В Мурманске заканчивается полярная ночь, и мурманчане традиционно отмечают День Солнца.


 

29 января в 18 часов Информационный центр по атомной энергии Мурманска приглашает всех желающих на научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы. Звезда по имени «Солнце».

В уютном ресторане «Мама на даче» соберутся на научные посиделки любители новых знаний. В этот раз о Солнце расскажут 3 спикера: культуролог, биолог и физик.

Татьяна Берченко, кандидат педагогических наук, научный сотрудник Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета (г. Мурманск) раскроет тайну древних солярных мифов и расскажет о трансформации образа Солнца в культуре разных народов. Вы узнаете, какое имя имело Солнце у древних ацтеков и кто такой солнечный мальчик Хорс в славянской мифологии, что нарисовано на флаге саами и что такое «солнечные вожжи».

Константин Белоушко, преподаватель физики и астрономии Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск) ответит на интересные вопросы: какого цвета звезда по имени Солнце, почему Солнце светит и не остывает уже миллиарды лет, каково физическое объяснение поэтической метафоры «и на солнце есть пятна»? Спикер поделится с гостями информацией о крупнейшем международном проекте по созданию «искусственного солнца» — токамак ИТЭР.

Павел Приймак, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Мурманского государственного технического университета, напомнит слушателям о фотосинтезе и биоритмах, расскажет, чем занимается гелиобиология, для кого на земле кванты солнечного света являются основной пищей и кто такие автотрофы?

За самые яркие вопросы спикерам ИЦАЭ разыгрывает прекрасные научно-популярные книги.

Адрес: г. Мурманск, пр. Ленина, д.19А, ресторан «Мама на даче»

Следите за нашими анонсами на региональной странице: murmansk.myatom.ru

Все мероприятия бесплатны.

Справки по телефону: 60-00-78

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше